Покупая межкомнатную дверь каждый, несомненно, сталкивается с такой проблемой, как выбор ручек. Большинство покупателей отдают предпочтение «среднестатистическим массовым» экземплярам, относясь к ним, как к не особо важным элементам. При этом, делая роковую ошибку, ведь именно от качества, функциональности и эргономичности ручек зависит степень удобства использования двери в дальнейшем. Помимо этого межкомнатные ручки – это еще и важный аксессуар, который может не только украсить интерьер, придать индивидуальности и стиля, но и в корни испортить старания дизайнера. Сегодняшний ассортимент межкомнатных ручек настолько велик, что их покупка часто напоминает лотерею, в которой выиграть можно, только вооружившись знаниями об этих изделиях.

На что обратить внимание?

И так, если вы приняли решение купить дверные ручки в первую очередь обратите внимание на:

  • качество и прочность изделия, наличие дефектов, царапин;
  • оцените, удобно ли ложиться ручка в руку, ведь от этого зависит ваш личный комфорт при ее использовании;
  • не забывайте, что межкомнатные ручки должны по стилю и декоративным элементам подходить не только к двери, но и  к  мебели, помещению в целом;

Выбор ручек для межкомнатных дверей Выбор ручек для межкомнатных дверей

  • ручка не может отличаться по цвету от петель и замков;
  • в погоне за оригинальностью не переборщите, вычурные и оригинальные изделия не всегда вписываются в общее настроение квартиры или дома.

Разновидности по типу конструкции

В зависимости от типа конструкций купить дверные ручки можно:

  • стационарные;
  • нажимные;
  • поворотные.

Одними из самых распространенных и простых в эксплуатации считаются стационарные межкомнатные ручки. К ним относятся ручки-шары и скобы. Сегодня скобы отошли от своей первоначальной формы буквы «П» и радуют разнообразием линий. Такие изделия часто используются, как декоративные элементы на не броских, но массивных дверях. Минусами стационарных ручек считается, то, что для большей функциональности их необходимо использовать вмести с роликовыми защелками, так как они самостоятельно не удерживают дверь при открытии/закрытии.

Нажимные ручки благодаря своей конструкции обеспечивают плотное закрытие двери. Они бывают на розетке и на планке. Наличие защелки в конструкции позволяет легко открывать дверь, а после плотно ее закрывать.

К ним легко подобрать запорный механизм. Разнообразие моделей, цветов, стилей и форм порадует каждого.

Поворотные межкомнатные ручки (нобы) приводятся в действие простым поворотом вокруг своей оси. Они компактны, зачастую аккуратны, лаконичны, радуют декоративными вариациями. Чаще всего в центре у них находится замковый фиксатор. Нобы – это идеальный вариант для семей с детками, так как они намного безопасней своих собратьев.

Решение купить дверные ручки не всегда принимается легко. Ведь рынок постоянно пополняется новыми вариантами моделей. Главное, при выборе фурнитуры остановитесь на самом качественном, надежном и эстетически привлекательном экземпляре и управлять дверьми не только с комфортом, но и наслаждением.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо